Junioren

Futsal-Regionalmeisterschaften der A- und B-Junioren

(C) NOFV

Am Wochenende startet der NOFV auch in die Hallensaison. Den Auftakt machen die A- und B-Junioren. Gastgeber der ältesten Juniorenklassen ist dieses Jahr der Landesfußballverband Mecklenburg-Vorpommern. 

Am Samstag (ab 10 Uhr) geht es in der OSPA-Arena in Rostock um den "kleineren, schwereren" Hallenball, mittlerweile allen bekannt als Futsal.  Sechs Teilnehmer (die Landesmeister aus den sechs Landesverbänden) spielen um den Titel "NOFV Futsal-Regionalmeister 2020", der über Ruhm und Pokal hinaus auch dazu berechtigt an der Deutschen Futsal-Meisterschaft der A-Junioren des DFB in Gevelsberg teilzunehmen.

(Vorjahressieger B-Junioren 2019: JFC Gera © NOFV)

Für das B-Junioren Turnier haben sich folgende Mannschaften qualifiziert: Tennis Borussia Berlin (Berlin), 1. FC Frankfurt Oder (Brandenburg), FC Mecklenburg Schwerin (Mecklenburg-Vorpommern), Bischofswardaer FV (Sachsen), VfB Germania Halberstadt (Sachsen-Anhalt) und SC 1910 Vieselbach (Thüringen). Das Turnier beginnt um 10 Uhr, das letzte Spiel des "Round-Robin" Turniers findet um circa 13:30 statt. Hier geht es zum Live-Ticker und den Spieldaten.

Für das A-Junioren Turnier haben sich folgende Mannschaften qualifiziert: Frohnauer SC 46 (Berlin), SC Eintracht Miersdorf (Brandenburg), TSV Empor Zarrentin (Mecklenburg-Vorpommern), 1. FC Lokomotive Leipzig (Sachsen), 1. FC Merseburg (Sachsen-Anhalt) und FSV Wacker Nordhausen (Thüringen). Das Turnier beginnt um 16 Uhr, das letzte Spiel des "Round-Robin" Turniers findet um circa 19:30 statt. Hier geht es zum Live-Ticker und den Spieldaten.

(Vorjahressieger A-Junioren 2019: 1. SC 1911 Heiligenstadt © NOFV)

 

In den kommenden Wochen stehen noch folgende NOFV Hallenturniere an:

15. Februar D-Junioren Futsal-Regionalmeisterschaft in Borna (Sachsen)

16. Februar C-Junioren Futsal-Regionalmeisterschaft in Borna (Sachsen)

22. Februar U 12 Mädchen-Hallencup der Landesauswahlmannschaften in Sandersdorf (Sachsen-Anhalt)

23. Februar Frauen Hallenmeisterschaft in Warnemünde (Mecklenburg-Vorpommern)

29. Februar C-Juniorinnen Hallenmeisterschaften in Sandersdorf (Sachsen-Anhalt)

1. März B-Juniorinnen Hallenmeisterschaften in Sandersdorf (Sachsen-Anhalt)

 

Wir wünschen allen Mannschaften viel Erfolg!

Zurück